Radio H

Repasá todos los ganadores de los Latin Grammy 2021

Publicado el dia 19/11/2021 a las 18h53min
En esta nota, encontrá qué artista, grupo, álbum o canción salió ganadora de cada terna.

Durante la noche del jueves 19 se llevó a cabo, desde Las Vegas, la entrega 22 de los Latin Grammy, los premios más importantes de la actualidad musicales.

De la gala participaron diversos artistas de la región que se destacaron durante este último año, entre ellos varios argentinos como Andrés Calamaro, Nathy Peluso, Bizarrap, María Becerra, Rayos Laser, Sofía Reyes y muuuchos más.

En esta nota, repasá todos los ganadores de cada terna de esta edición 2021.

Grabación del año

  • Si hubieras querido – Pablo Alborán
  • Todo de ti – Rauw Alejandro
  • Un amor eterno (versión balada) – Marc Anthony
  • A tu lado – Paula Arenas
  • Bohemio – Andrés Calamaro y Julio Iglesias
  • Vida de rico – Camilo
  • Suéltame Bogotá – Diamante eléctrico
  • Amén – Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
  • Dios así lo quiso – Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
  • Te olvidaste – C. Tangana y Omar Apollo
  • Talvez – Caetano Veloso y Tom Veloso (GANADOR)

Álbum del año

  • Vértigo – Pablo Alborán
  • Mis amores – Paula Arenas
  • El último tour del mundo – Bad Bunny
  • Salswing! – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta (GANADOR)
  • Mis manos – Camilo
  • Nana, Tom, Vinícius – Nana Caymmi
  • Privé – Juan Luis Guerra
  • Origen – Juanes
  • Un canto por México, Vol. II – Natalia Lafourcade
  • El madrileño – C. Tangana

Canción del año

  • A tu lado – Paula Arenas
  • A veces – Diamante eléctrico
  • Agua – Tainy y J Balvin
  • Canción bonita – Carlos Vives y Ricky Martin
  • Dios así lo quiso – Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
  • Hawái – Maluma
  • Mi guitarra – Javier Limón, Juan Luis Guerra y Nella
  • Patria y vida – Yotuel, Gente de zona, Descember Bueno, Maykel Osorbo, el Funky (GANADOR)
  • Que se sepa nuestro amor – Mon Laferte y Alejandro Fernández
  • Si hubieras querido – Pablo Alborán
  • Todo de ti – Rauw Alejandro
  • Vida de rico – Camilo

Mejor nuevo artista

  • Giulia Be
  • María Becerra
  • Bizarrap
  • Boza
  • Zoe Gotusso
  • Humbe
  • Rita Indiana
  • Lasso
  • Paloma Mami
  • Marco Mares
  • Juliana Velásquez (GANADOR)

Mejor álbum pop local

  • Dios los cría – Andrés Calamaro
  • Mis manos – Camilo (GANADOR)
  • Munay – Pedro Capó
  • K.O. – Danna Paola
  • De México – Reik

Mejor álbum pop tradicional

  • Vértigo – Pablo Alborán
  • Mis amores – Paula Arenas
  • Privé – Juan Luis Guerra (GANADOR)
  • Doce margaritas – Nella
  • Atlántico a pie – Diego Torres

Mejor canción pop

  • Adiós – Sebastián Yatra
  • Ahí – Nella
  • Canción bonita – Carlos Vives & Ricky Martin
  • La mujer – Mon Laferte & Gloria Trevi
  • Vida de rico – Camilo (GANADOR)

Mejor fusión/interpretación urbana

  • El amor es una moda – Alcover, Juan Magan & Don Omar
  • Tattoo (Remix) – Rauw Alejandro & Camilo (GANADOR)
  • Nathy Peluso: BZRP Music Sessions, Vol.36. – Bizarrap & Nathy Peluso
  • Diplomático – Major Lazer Featuring Guaynaa
  • Hawái (Remix) – Maluma & The Weeknd

Mejor interpretación reggaetón

  • Tu veneno – J Balvin
  • La tóxica – Farruko
  • Bichota – Karol G (GANADOR)
  • Caramelo – Ozuna
  • La curiosidad – Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers

Mejor álbum de música urbana

  • Goldo Funky – Akapellah
  • El último tour del mundo – Bad Bunny (GANADOR)
  • Monarca – Eladio Carrion
  • Enoc – Ozuna
  • Lyke Mike – Myke Towers

Mejor canción urbana

  • A fuego – Farina
  • Agua – Tainy y J Balvin
  • Dákiti – Bad Bunny y Jhay Cortez
  • La curiosidad – Jay Wheeler, Dj Nelson y Mike Towers
  • Patria y vida – Yotuel, Gente de zona, Descember Bueno, Maykel Osorbo, el Funky (GANADOR)

Mejor canción de rap/hip-hop

  • Booker T – Bad Bunny (GANADOR)
  • Condenados – Akapellah
  • La vendedora de placer – Lito MC Cassidy
  • Sana Sana – Nathy Peluso
  • Snow Tha Product: BZRP Music Sessions, VOL.39 – Bizarrap, Snow Tha Product

Mejor álbum de rock

  • Curso de levitación intensivo – Bunbury
  • Control – Caramelos De Cianuro
  • Los Mesoneros Live desde Pangea – Los Mesoneros
  • Luz – No Te Va Gustar
  • El pozo brillante – Vicentico (GANADOR)

Mejor canción de rock

  • Ahora 1 – Vicentico (GANADOR)
  • Distintos – De La Tierra
  • El Sur – Love Of Lesbian feat. Bunbury
  • Hice todo mal – Las Ligas Menores
  • Venganza – No Te Va Gustar y Nicki Nicole

Mejor álbum pop/rock

  • Mira lo que me hiciste hacer – Diamante eléctrico
  • Mis grandes éxitos – Adan Jodorowsky, The French Kiss
  • Origen – Juanes (GANADOR)
  • V.E.H.N. – Love of lesbian
  • El reflejo – Rayos láser

Mejor canción de pop/rock

  • A veces – Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico)
  • Cosmos (Antisistema Solar) – Santi Balmes & Julián Saldarriaga, songwriters (Love Of Lesbian)
  • El duelo – Sergio Eduardo Acosta & León Larregui, songwriters (Zoé)
  • Ganas – Zoe Gotusso, Nicolás Landa & Diego Mema, songwriters (Zoe Gotusso)
  • Hong Kong – Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, songwriters (C. Tangana & Andrés Calamaro) (GANADOR)

Mejor álbum de música alternativa

  • Kick 1 – Arca
  • Tropipop – Aterciopelados
  • Cabra – Cabra
  • Un segundo MTV Unplugged – Café Tacvba
  • Calambre – Nathy Peluso (GANADOR)

Mejor canción alternativa

  • Agárrate – Nathy Peluso
  • Antidiva – Aterciopelados
  • Confía – Gepe & Vicentico
  • Nominao – C. Tangana & Jorge Drexler (GANADOR)
  • Te olvidaste – C. Tangana & Omar Apollo

Mejor álbum de salsa

  • Salsa Plus! – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta (GANADOR)
  • En cuarentena – El Gran Combo De Puerto Rico
  • El día es hoy – Willy García
  • Colegas – Gilberto Santa Rosa
  • En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo – José Gaviria & Milton Salcedo

Mejor álbum de cumbia/vallenato

  • Las locuras mías – Silvestre Dangond (GANADOR)
  • Pa que se esmigajen los parlantes – Diego Daza & Carlos Rueda
  • De Buenos Aires para el mundo – Los Ángeles Azules
  • Esencia – Felipe Peláez
  • Noche de serenata – Osmar Pérez & Geño Gamez

Mejor álbum de merengue y/o bachata

  • Bachata Queen – Alexandra
  • Love dance merengue – Manny Cruz
  • El papá de la bachata, su legado (Añoñado I, II, III, IV) – Luis Segura
  • Es merengue, ¿algún problema? – Sergio Vargas (GANADOR)
  • Insensatez – Fernando Villalona

Mejor álbum tropical tradicional

  • Gente Con Alma – José Aguirre Cali Big Band
  • Chabuco En La Habana – Chabuco
  • Cha Cha Chá: Homenaje A Lo Tradicional – Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón (GANADOR)
  • Solos – Jon Secada & Gonzalo Rubalcaba
  • Alma Cubana – Leoni Torres

Mejor álbum tropical contemporáneo

  • Legendarios – Billos
  • Río Abajo – Diana Burco
  • Brazil305 – Gloria Estefan (GANADOR)
  • Acertijos – Pedrito Martínez
  • La Música Del Carnaval – XX Aniversario – Juventino Ojito y Su Son Mocaná

Mejor canción tropical

  • Bolero A La Vida – Omara Portuondo Y Gaby Moreno
  • Dios Así Lo Quiso – Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra (GANADOR)
  • Mas Feliz Que Ayer – Chabuco
  • Pambiche De Novia – Juan Luis Guerra
  • Un Sueño Increíble (Homenaje A Jairo Varela) – Dayhan Díaz y Charlie Cardona

Mejor álbum de cantautor

  • Alemorología – AleMor
  • Mendó – Alex Cuba
  • Seis – Mon Laferte (GANADOR)
  • Mañana te escribo otra canción – Covi Quintana
  • El árbol y el bosque – Rozalén

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

  • Cuando Te Enamores – El Bebeto
  • A Mis 80′s – Vicente Fernández (GANADOR)
  • #Charramillennial – Lady – Nora González
  • Ayayay! (Súper Deluxe) – Christian Nodal
  • Soy México – Pike Romero

Mejor álbum de música banda

  • Concierto mundial digital live – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • Vivir la vida – Banda Los Recoditos
  • Sin miedo al éxito – Banda Los Sebastianes
  • Llegando al rancho – Joss Favela
  • Nos divertimos logrando lo imposible – Grupo Firme (GANADOR)

Mejor álbum de música tejana

  • Pa’ la Pista y Pa’l Pisto, Vol. 2 – El Plan (GANADOR)
  • Back On Track – Ram Herrera
  • Histórico – La Fiebre
  • Incomparable – Solido
  • Un Beso Es Suficiente – Vilax

Mejor álbum de música norteña

  • Vamos Bien – Calibre 50
  • De Vieja Escuela – Gera Demara
  • Diez – La Energía Norteña
  • Al Estilo Rancherón – Los Dos Carnales (GANADOR)
  • Recordando A Una Leyenda – Los Plebes Del Rancho De Ariel Camacho y Christian Nodal
  • Volando Alto – Palomo (GANADOR)

Mejor canción regional mexicana

  • Aquí Abajo – Christian Nodal (GANADOR)
  • Cicatrices – Nora González Con Lupita Infante
  • 40 y 21 – Beto Zapata
  • Que Se Sepa Nuestro Amor – Mon Laferte & Alejandro Fernández
  • Tuyo y Mío – Camilo & Los Dos Carnales

Mejor álbum instrumental

  • Entretiempo y Tiempo – Omar Acosta y Sergio Menem
  • Cristóvão Bastos e Rogério Caetano – Cristovão Bastos e Rogério Caetano
  • Canto Da Praya – Ao Vivo – Hamilton De Holanda e Mestrinho
  • Le Petit Garage (Live) – Ara Malikian
  • Toquinho e Yamandu Costa – Bachianinha – (Live At Rio Montreux Jazz Festival) – Toquinho e Yamandu Costa (GANADOR)

Mejor álbum folklórico

  • Amor Pasado – Leonel García
  • Jemas – Tato Marenco
  • Ancestras – Petrona Martinez (GANADOR)
  • Renacer – Nahuel Pennisi
  • Vocal – Alejandro Zavala

Mejor álbum de tango

  • Tango Of The Americas – Pan American Symphony Orchestra
  • 348 – Federico Pereiro
  • 100 Años – Quinteto Revolucionario
  • Tanghetto Plays Piazzolla – Tanghetto
  • Tinto Tango Plays Piazzolla – Tinto Tango (GANADOR)

Mejor álbum de música flamenca

  • Alma De Pura Raza – Paco Candela
  • Un Nuevo Universo – Pepe De Lucía (GANADOR)
  • Amor – Israel Fernández & Diego Del Morao
  • Herencia – Rafael Riqueni
  • El Rey – María Toledo

Mejor álbum de jazz latino/jazz

  • Bruma: Celebrating Milton Nascimento – Antonio Adolfo
  • Ontology – Roxana Amed
  • Family – Edmar Castaneda
  • Voyager – Iván Melon Lewis (GANADOR)
  • El Arte Del Bolero – Miguel Zenón & Luis Perdomo

Mejor álbum cristiano en español

  • Hora Dorada – Anagrace
  • Ya Me Vi – Aroddy (GANADOR)
  • Redención – Aline Barros
  • Vida Encontré – Majo y Dan
  • Milagro De Amar – William Perdomo

Mejor canción en lengua portuguesa

  • A Cidade – Chico Chico e João Mantuano
  • Amores e Flores – Melim
  • Espera a Primavera – Nando Reis
  • Lágrimas De Alegria – Maneva & Natiruts
  • Lisboa – Anavitória e Lenine (GANADOR)
  • Mulheres Não Têm Que Chorar – Ivete Sangalo & Emicida

Mejor álbum de música latina para niños

  • Otra Vuelta Al Sol – Cantoalegre
  • Danilo & Chapis, Vol. 1 – Danilo & Chapis
  • Canciones De Cuna – Mi Casa Es Tu Casa
  • Nanas Consentidoras – Victoria Sur
  • Tu Rockcito Filarmónico – Tu Rockcito y Orquesta Filarmónica De Medellín (GANADOR)

Mejor álbum de música clásica

  • Beethoven: Révolution, Symphonies 1 à 5
  • Claudio Santoro: a Obra Integral para Violoncelo e Piano
  • Latin American Classics (GANADOR)
  • Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra

Mejor obra/composición clásica contemporánea

  • Concierto Para Violín y Orquesta-Remembranzas – Héctor Infanzón & William Harvey
  • Cuatro – Orlando Jacinto García feat. Amernet String Quartet
  • Desde La Tierra Que Habito – Eddie Mora, composer (Ensamble Contemporáneo Universitario (ECU) & Banda de Conciertos de Cartago (BCC)
  • Falling Out Of Time – Osvaldo Golijov
  • Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra (GANADOR)

Mejor arreglo

  • Blue In Green (Sky And Sea) – Kendall Moore, arranger (Roxana Amed)
  • Tierra Mestiza – César Orozco, arranger (America Viva Band)
  • Adiós Nonino – Jorge Calandrelli, arranger (Jorge Calandrelli)
  • Um Beijo – Vince Mendoza, arranger (Melody Gardot)
  • Ojalá Que Llueva Café (Versión Privé) – Juan Luis Guerra, arranger (Juan Luis Guerra) (GANADOR)

Mejor diseño de empaque

  • Colegas – Ana Gonzalez, art director (Gilberto Santa Rosa) (GANADOR)
  • Lo Que Me Dé La Gana – Boa Mistura, art directors (Dani Martín)
  • Madrid Nuclear – Emilio Lorente, art director (Leiva)
  • Puta – Emilio Lorente, art director (Zahara)
  • Tragas O Escupes – Marc Donés, art director (Jarabe De Palo)

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

  • Bpm
  • Bruma: Celebrating Milton Nasciento
  • El Madrileño (GANADOR)
  • Iceberg
  • Un canto por México, vol. II

Productor del año

  • Alizzz
  • Edgar Barrera (GANADOR)
  • Bizarrap
  • Marcos Sánchez
  • Dan Warner

Mejor video musical versión corta

  • Un Amor Eterno – Marc Anthony (GANADOR)
  • Reza Forte – BaianaSystem Featuring BNegão
  • Mi Huella – Fuel Fandango Featuring Maria José Llergo
  • Visceral – Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano
  • De Una Vez – Selena Gomez

Mejor video musical versión larga

  • Un Segundo MTV Unplugged – Café Tacvba
  • Mulher – Carolina Deslandes
  • Entre Mar Y Palmeras – Juan Luis Guerra (GANADOR)
  • Origen [Documental] – Juanes
  • Quien Me Tañe Escucha Mis Voces (Documental) – Gastón Lafourcade
Fuente: Filo News

ESPACIO PUBLICITARIO